Представители муниципалитетов 33-го региона познакомились с возможностями новой котельной в Меленковском районе

13 мая департамент ЖКХ администрации Владимирской области познакомил представителей органов местного самоуправления региона с новыми технологиями в сфере энергоэффективности и энергосбережения на примере новой котельной в д.Тургенево Меленковского района, работающей на биотопливе.

Напомним, что котельная была открыта 1 апреля 2015 г. Она построена в рамках пилотного проекта по переводу неэффективных мазутных и угольных котельных Владимирской области на местные возобновляемые источники энергии. Ввод котельной в д. Тургенево обеспечил качественным надёжным отоплением школу, детский сад, дом культуры и 14 многоквартирных домов, в которых проживает более 300 человек. Более 80 процентов оборудования на этом объекте - российского производства, в том числе, ковровской компании «Союз». 

Тариф для потребителей тепловой энергии, вырабатываемой новой твердотопливной котельной, на сегодня составляет 4242 рубля за Гкал. Он не будет повышаться в течение семи лет: именно столько составляет срок окупаемости инвестиционного проекта. В Меленковском районе уже запущено две таких энергоэффективных котельных. 

После экскурсии на котельную участники мероприятия смогли пообщаться, обменяться мнениями и опытом. Так, в Судогодском районе уже несколько лет работают котельные на торфяных брикетах, первая такая котельная была запущена там в 2012 году. Глава Судогодского района Александр Стародубцев отметил, что строительство новых котельных с автоматизированным оборудованием с высоким КПД позволило, в первую очередь, уйти от таких дорогих топливных ресурсов, как уголь и мазут.

Представители региональной компании холдинга «БИОЭНЕРГО», построивших биотопливную котельную в Меленковском районе, подробно рассказали участникам мероприятия о строительстве и работе котельной, об экономической и экологической выгоде проекта, особо отметив, что они готовы оперативно начать работы по внедрению подобных проектов и на других территориях региона.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.1168429851532