Важные ссылки

ЕРИЦ
ИС ЖКХ-33
Портал государственных услуг Владимирской области
Департамент жилищно-коммунального хозяйства
Реформа ЖКХ
ИС "Портал подрядчиков" Владимирской области
Государственная жилищная инспекция Владимирской области
Energosberegenie
Электронная торговая площадка «VladZakupki»

Узнай о своём доме

Узнай о своём доме

Вопрос-Ответ №20

Здравствуйте! Если ТСЖ открывает специальный счет, владельцем которого является региональный оператор, имеет ли он право распоряжаться средствами на этом счете? Могут ли эти средства быть использованы на ремонт других домов? Имеет ли право ТСЖ, в этом случае, осуществлять необходимый ремонт ранее срока, установленного Программой, за счет накопленных на этом счете средств? Спасибо.


Если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают в качестве владельца специального счета регионального оператора, то средства фонда капитального ремонта не могут быть использованы региональным оператором для ремонта других домов. Средства с такого счета могут расходоваться на проведение капитального ремонта только того дома, собственники помещений в котором сформировали фонд капитального ремонта.
По специальному счету могут совершаться только операции, предусмотренные частью 1 статьи 177 ЖК РФ. Денежные средства на специальном счете принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме. Операции по перечислению или списанию со специального счета денежных средств могут осуществляться банком по указанию регионального оператора только на основании решения общего собрания собственников и при предоставлении необходимых документов.
Собственники, формирующие фонд капитального ремонта на специальном счете,  при необходимости могут принять решение о проведении работ по капитальному ремонту ранее срока, который запланирован региональной программой.

 

0.08980917930603