Во Владимирской области продолжаются выплаты компенсации взносов на капремонт собственникам старше 70 и 80 лет

Дата: 19.01.2018 14:53
Автор: fond33

С 1 января 2016 года вступил в силу закон о компенсации расходов за капитальный ремонт отдельным категориям граждан .Выплачивают компенсации учреждения социальной защиты населения.

Под действующее законодательство попадают одиноко проживающие неработающие пенсионеры в возрасте от 70 лет, являющиеся собственниками квартир, а также семьи из неработающих пенсионеров (один из которых старше 70 лет). Они получат 50-процентную компенсацию на оплату взноса за капремонт. На такую же компенсацию (50 процентов) могут рассчитывать инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и граждане, воспитывающие детей-инвалидов. Гражданам, достигшим 80 лет, полагается 100-процентная компенсация.

По инициативе Губернатора Светланы Орловой Владимирская область в числе первых в стране приняла соответствующий областной закон. Постановлением администрации области был утвержден «Порядок предоставления мер социальной поддержки собственникам жилых помещений, являющимся плательщиками взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме».

Размер компенсации рассчитывается не от общей суммы взноса собственников, а по определенным критериям.

Во-первых, компенсация рассчитывается, исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Во Владимирской области это 6,5 руб./кв.м. Если товариществами собственников жилья установлен повышенный норматив сбора за капремонт, то при расчете компенсации все равно берется только 6,5 руб./кв.м.

Во-вторых, расчет компенсации производится на основании размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: 38 кв.м для одиноко проживающих, 22 кв.м для каждого члена семьи из 2-х человек, 18 кв.м на каждого члена семьи из 3-х и более человек.

Для начисления компенсации расходов на капитальный ремонт нужно представить в учреждение социальной защиты населения следующие документы:

    а) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС);
    б) документы, удостоверяющие личность и проживание на территории области заявителя;
    в) документы, подтверждающие право собственности заявителя на жилое помещение;
    г) документы, подтверждающие, что заявитель является неработающим;
    д) справку о лицах, совместно с заявителем зарегистрированных по месту жительства;
    е) квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт заявителя за месяц, предшествующий месяцу обращения.

 

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.10714316368103