В с.Красное Заречье Юрьев-Польского района пришел долгожданный газ

1 июня станет вторым днем рождения села Красное Заречье Юрьев-Польского района- так его жители решили навсегда вписать в историю села долгожданный день, когда к ним в дома пришел газ.
В торжественном мероприятии приняли участие и почетные гости: первый заместитель губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетике Лидия Смолина, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Владимир", руководители МО Юрьев-Польский район Евгения Родионова и Сергей Монастырский.

Слова благодарности прозвучали в адрес Губернатора области Светланы Орловой - от имени сельчан благодарственное письмо в ее адрес  передала представитель активной группы жителей Нина Нестерова.

«По поручению Губернатора Светланы Орловой поздравляю вас с этим большим событием не только для Юрьев-Польского района, но и для всей Владимирской области. Приход газа на село – это совершенно иной уровень жизни, – обратилась к присутствующим Лидия Смолина. – Ещё в 2013 году уровень газификации области был недостаточно высокий, в сельских населённых пунктах он составлял всего 39 процентов. Тогда Губернатором была поставлена задача развить это направление работы в достаточно короткие сроки. Благодаря нашей совместной работе с компанией Газпром нам удалось увеличить показатель газификации сельских территорий на 6 процентов. За этими сухими цифрами – более 32 тысяч газифицированных домовладений».

Прихода «голубого топлива» жители Красного Заречья ждали около 10 лет, всю проектно-сметную документацию селяне выполнили за счёт собственных средств, благодаря чему были оперативно включены в программу газификации. «Там, где жители активные, проявляют инициативу, и органы власти, и местная администрация – все идут навстречу. В такие деревни и сёла газ приходит намного раньше», - констатировала первый вице-губернатор.

Газопровод высокого давления, протяжённостью 8,9 км и газорегуляторный пункт блочного типа (сметная стоимость объекта - 13,5 млн. рублей) построены в рамках областной программы газификации на 2015 год, финансируемой за счёт специальной надбавки к тарифу на транспортировку газа компанией «Газпром газораспределение Владимир».

Распределительные газовые сети низкого давления общей протяженностью 5,1 км построены в рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Стоимость объекта – около 7 млн. рублей.

«В 2016 году это уже второе село Юрьев-Польского района, куда пришёл природный газ. Наша территория газифицируется хорошими темпами, и это очень важно, потому что Юрьев-Польская земля издавна является житницей Владимирской области: она даёт 36 процентов зерновых и 25 процентов молока. Неслучайно мы выбрали 1 июня днём старта газификации Красного Заречья: сегодня День защиты детей. Нам очень хочется, чтобы в сёлах рождалось как можно больше детей, чтобы жизнь здесь била ключом», - отметила глава администрации Юрьев-Польского района Евгения Родионова.

Ввод в эксплуатацию газопроводов в селе Красное Заречье позволит использовать природный газ для коммунально-бытовых нужд жителям 169 домовладений, а также школе, детскому саду, ФАПу, почте и двум магазинам. На сегодняшний день к приёму газа уже подготовлено 111 домов, что составляет 65,7 процента жилого фонда села.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11536717414856