Работы по переносу линий электропередачи на заповедном Боголюбовском лугу близ церкви Покрова на Нерли завершатся в первом полугодии 2018 года

23 января Губернатор Владимирской области Светлана Орлова и генеральный директор компании «Российские сети» Павел Ливинский, находящийся с рабочим визитом в 33-м регионе, проинспектировали ход работ по переносу высоковольтных линий электропередачи за пределы территории комплекса «Боголюбовский луг - церковь Покрова на Нерли». В поездке высоких гостей сопровождали первый заместитель Губернатора Лидия Смолина, руководители структурных подразделений областной администрации, руководство компании «МРСК Центра», духовенство.

Напомним, по соглашению с администрацией Владимирской области «Россети» участвуют в возрождении исторического облика окрестностей вокруг церкви Покрова на Нерли благодаря включению этого объекта в свою инвестиционную программу. В настоящее время завершаются работы по выносу высоковольтных линий электропередачи за пределы особо охраняемой территории объекта культурного наследия федерального значения. Проект планируется завершить в первом квартале этого года.

«Важно, что этот проект поддержал Президент России Владимир Владимирович Путин. На его реализацию направлено более 260 миллионов рублей. Многие жители Владимира не верили, что это осуществится, относились скептически. Но сегодня это историческое место меняется к лучшему, обретая свой изначальный облик. Сюда в тёплое время приезжает много туристов. Здесь можно встретить приезжих из разных уголков России – от Владивостока до Владикавказа, а также иностранных гостей», – отметила Светлана Орлова.

Немаловажно, что сетевая компания также изыскала возможность профинансировать мероприятия по архитектурно-художественной подсветке памятника XII века – церкви Покрова на Нерли. Символично, что окончание работ состоялось в День энергетика, 22 декабря 2017 года. Сейчас уникальный облик жемчужины белокаменного зодчества видно в тёмное время суток даже из вагонов проходящих поездов.

«Россети» всецело способствуют раскрытию культурного и туристического потенциала регионов и вносят свой вклад в сохранение Всемирного исторического наследия. Во Владимирской области компания реализовала уникальный проект создания оригинальной подсветки сооружения, которому уже порядка 850 лет. Уверен, данный шаг будет способствовать привлечению дополнительного потока туристов в ваш регион», – отметил Павел Ливинский.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11373114585876