Владимирская область- на втором месте в стране по реализации программы переселения граждан из аварийного жилья

25 августа первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провел совещание по вопросу реализации во Владимирской области программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В мероприятии приняли участие руководители структурных подразделений областной администрации, органов местного самоуправления и задействованных в реализации программы строительных организаций.

Областная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013 – 2017 годах» реализуется в целях решения поставленной Президентом России задачи по расселению аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года. В рамках её реализации до 2017 года во Владимирской области новосёлами станут 3473 человека - жители 179 аварийных домов общей площадью 56,6 тыс. кв. м.

«Всего на эти цели необходимо 1,77 млрд. рублей, из которых средства Фонда содействия реформированию ЖКХ составляют 1,1 млрд. рублей, областной и местные бюджеты должны выделить 307 млн. рублей и 371 млн. рублей соответственно. На сегодняшний день из федерального бюджета перечислено 849,82 млн. рублей, в 2016 году программой предусмотрено выделение 188,1 млн. рублей, в 2017 году – 59,8 млн. рублей», - сообщила директор департамента ЖКХ Лидия Смолина.

Она также отметила, что в целом реализация программы во Владимирской области идет с опережением графиков. На сегодняшний день переселено 1885 человек. Введено в эксплуатацию 32 многоквартирных дома, еще 9 – строится. «До конца 2015 года будет переселено еще 276 человек», - сообщила глава департамента ЖКХ. Оставшиеся 1312 человек смогут переехать в новые квартиры до сентября 2017 года.

Всего в программе принимают участие 27 муниципальных образований 33-го региона, 8 из них уже полностью справились с задачей (напомним, в программу по расселению вошли дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года). Это города Владимир, Гороховец, Кольчугино, Меленки, поселки Мстёра (Вязниковский район), Великодворский (Гусь-Хрустальный район) и сельские поселения Денисовское (Гороховецкий район) и Малыгинское (Ковровский район).

Первый заместитель Губернатора А. Конышев сообщил, что в настоящее время Владимирская область находится на втором месте среди российских регионов по уровню выполнения программы переселения граждан из аварийного фонда (что на ступеньку выше, чем по результатам предыдущего мониторинга Фонда содействия реформированию ЖКХ). «Однако это не повод расслабляться. И не во всех муниципалитетах реализация программы проходит гладко. Возникающие проблемы необходимо решать оперативно и слаженно в пользу людей, которых необходимо переселить из аварийного жилья», - подчеркнул Алексей Конышев.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11729097366333