Владимирская область поделилась опытом организации работы системы капремонта многоквартирных домов.

Дата: 06.10.2014 00:00
Автор: admin

В Суздале в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» состоялась межрегиональная панельная дискуссия на тему «О проблемах и перспективах работы региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов». Её модератором выступила заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк. Участниками мероприятия стали представители Фонда, структурных подразделений Министерства строительства и ЖКХ России, представители жилищно-коммунальной отрасли регионов страны.

«С 1 января 2015 года Программа капремонта будет запущена в полную силу, поэтому сегодня важно подготовить региональные системы, чтобы участвовать в софинансировании другой программы – по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», - подчеркнул заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

Основные темы, которые были подняты на дискуссионной площадке, касались как приоритетных задач реализации региональных программ капремонта, так и актуальных вопросов организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, а также регионального оператора с собственниками помещений.

Участниками программы капитального ремонта многоквартирных домов на сегодняшний день являются 78 субъектов Российской Федерации, 66 из них до конца этого года начнут сбор средств с собственников, 25 регионов уже его установили. В 2014 году на эти средства с учётом софинансирования Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт более 6 тысяч многоквартирных домов будет направлено свыше 16 млрд. рублей.

«В 64 субъектах России установлен способ формирования фонда капремонта. Открыто 26,5 тысяч специальных банковских счетов. Один из лидеров – Владимирская область. Здесь создано около 2,5 тысяч специальных счетов, 1,5 тысячи из которых открыты региональным оператором по просьбе собственников», - заявила заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

Она отметила важность своевременного принятия в регионах долгосрочных планов реализации программы капремонта, что позволит воспользоваться средствами Фонда на условиях софинансирования. В 2014 году на эти цели из федерального бюджета будет выделено 7 млрд. рублей, в следующем году сумма снизится до 4 млрд. рублей.

Председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская сообщила, что уже на следующей неделе на рассмотрение нижней палаты парламента будет внесён законопроект, касающийся совершенствования процесса финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

«Мы предлагаем установить единый порядок мониторинга технического состояния домов и снизить количество голосов собственников при выборе специального счёта как способа формирования фонда капремонта дома. Кроме того, считаем справедливым установить некие «каникулы» для домов, которые только введены в эксплуатацию или после капитального ремонта – от года до 5 лет», - проинформировала Галина Хованская.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области Антон Кулешов поделился опытом создания и организации работы системы капремонта в 33-м регионе.

Он сообщил, что первые платежи на счет Фонда капремонта поступили уже в мае этого года и составили более 6 млн. рублей. В региональную программу капитального ремонта на 2014-2043 годы вошло почти 12,5 тысяч многоквартирных домов. В рамках краткосрочной региональной программы капремонта до конца 2014 года предполагается провести ремонтные работы на 510 домах области, в настоящий момент капитальный ремонт фасадов и кровли с использованием средств собственников производится на 46 многоквартирных домах. Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявку Владимирской области в размере 85 млн. рублей на софинансирование работ. Недавно эта субсидия была получена.

«На сегодняшний день общий процент поступивших платежей составил более 65 процентов от начисленных взносов. А в некоторых муниципальных образованиях, таких как Владимир, Судогда и Меленки, - свыше 80 процентов», - подчеркнул Антон Кулешов.

Напомним, во Владимирской области минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме установлен в размере 6,5 руб. на один квадратный метр общей площади помещения в доме. По стране эта ставка колеблется от 5 руб. за кв. м в Ивановской области до 20 рублей за кв. м в Тюменской области и Ханты-Мансийском округе.

Фото

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.1025390625