Владимирская область успешно вошла в отопительный сезон

22 октября в администрации области под председательством первого заместителя Губернатора области Алексея Конышева состоялось итоговое совещание по подготовке региона к отопительному периоду 2015-2016 гг. Оно завершило целую серию совещаний на эту тему, которые регулярно проводились с участием представителей департамента жилищно- коммунального хозяйства, ГЖИ, руководителей органов местного самоуправления, представителей ресурсоснабжающих, управляющих организаций, представителей Ростехнадзора и МЧС. В совещании также принял участие  главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев.

- Область успешно вошла в отопительный сезон, в целом более организованно, чем в прошлые годы. Это связано, в том числе, и с тем, что увеличилось количество муниципальных образований, где реализуются инвестиционные программы, что серьезно упорядочило ход работ, - отметил Алексей Конышев.

Заместитель директора департамента жилищно- коммунального хозяйства Елена Семенова рассказала участникам совещания о степени готовности областного коммунального хозяйства к зиме, отдельно остановившись на некоторых проблемных вопросах. Она особенно отметила, что на данный момент самой важной задачей для всех присутствующих является бесперебойное и безаварийное прохождение отопительного периода.

Елена Семенова также отметила важность и необходимость работ региональных горячих линий, куда жители области могут обратиться с вопросами по теплоснабжению. С начала отопительного сезона, который был запущен в области с 1 по 9 октября, на горячие линии поступило более 250 обращений. О работе по обращениям граждан на горячую линию рассказал и главный жилищный инспектор области Сергей Шахрай. Он отметил, что по каждому такому обращению была проведена работа. По распоряжению первого заместителя Губернатора Алексея Конышева будет составлен рейтинг управляющих компаний по количеству жалоб жителей на их работу по началу отопительного периода. Эту информацию все управляющие компании обязаны разместить на своих сайтах.

О проверках готовности муниципальных образований к работе в отопительном сезоне 2015-2016 участникам совещания рассказал и.о. заместителя руководителя Центрального управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Дмитрий Кудров. На 21 октября 2015 года из проверенных 11 муниципальных образований 3 признано готовыми к прохождению отопительного периода, это г.Владимир, ЗАТО Радужный и Муромский район. Остальным 8 муниципальным образованиям выданы замечания, после  устранения которых они также будут признаны готовыми к зиме. Проверки продлятся до 15 ноября 2015 г.

В завершении совещания главный федеральный инспектор по Владимирской области Сергей Мамеев отметил, что вопрос подготовки и проведения отопительного сезона стоит на самом жестком контроле у полномочного представителя Президента РФ, и для успешного решения всех вопросов необходима слаженная, четкая, системная совместная работа на всех уровнях.

Для справки:

Для успешного прохождения осенне-зимнего периода подготовлено более 337 тысяч домов (общей площадью более 35,1 млн. квадратных метров).

Обеспечение тепловой энергией потребителей Владимирской области осуществляется от 1414 котельных, эксплуатация которых осуществляется на различных видах топлива. Для успешного прохождения осенне-зимнего периода к работе подготовлены все котельные, а так же 136 центральных тепловых пунктов. По отчетным данным муниципальных образований тепловые, водопроводные и канализационные сети готовы к работе в отопительном периоде на 100 %. Нормативные запасы твердого и жидкого топлива созданы в полном объеме.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.12679409980774