Владимирская область - в пятерке лучших регионов России по работе в сфере энергосбережения

22 декабря первый заместитель Губернатора Алексей Конышев провёл заседание координационного совета по энергосбережению. В мероприятии приняли участие директор департамента энергосбережения и повышения энергетической эффективности Минэнерго России Александр Митрейкин, директор департамента ЖКХ областной администрации Лидия Смолина, представители органов местного самоуправления, а также организаций сферы энергосбережения региона.

«Владимирская область активно участвует в процессе энергосбережения. По поручению Губернатора Светланы Орловой в регионе реализуется государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, в рамках которой проводится целый ряд мероприятий», - отметил Алексей Конышев.

Напомним, что в 2014 году администрацией Владимирской области было подписано соглашение с Минэнерго России о предоставлении из федерального бюджета субсидии в размере 103 млн. рублей на реализацию региональной программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Во Владимирской области проведена модернизация систем уличного наружного освещения в 8 муниципальных образованиях. В итоге, более четырех с половиной тысяч устаревших ламп было заменено на энергоэффективные, а вместо изношенных электрических сетей появились самонесущие изолированные провода.

С привлечением средств инвестора было реконструировано 2 котельных в Ковровском районе с переходом от дорогостоящего мазута на отходы деревообработки. Кроме того, реконструированы 4 котельные в Меленках и Судогде. Также было приобретено 9 единиц транспортных средств дорожно-коммунальных служб и 33 автобуса на газомоторном топливе.

Учитывая высокую эффективность программы, несмотря на приостановку поддержки из федерального бюджета, Губернатором Светланой Орловой было принято решение продолжить реализацию энергоэффективных мероприятий в 2015 году.

В текущем году была продолжена работа по модернизации систем уличного наружного освещения в округе Муром, в Киржаче, Суздале, Судогде, в Купреевском сельском поселении Гусь-Хрустального района, Илькинском и Даниловском сельских поселениях Меленковского района. Выполнено строительство 2 котельных, проведена модернизация оборудования на 6 котельных.

В рамках реализации госпрограммы в 2015 году средства областного бюджета также были предусмотрены на поддержку инвесторов, реализующих свои проекты в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод. На территории региона успешно реализуются энергосервисные контракты на модернизацию котельного оборудования и уличного освещения.

«Среди 85 субъектов Российской Федерации Владимирская область входит в пятерку лидеров по работе в сфере энергосбережения. Руководство области в лице Губернатора Светланы Орловой в нынешнее непростое время успешно справляется с задачей и подтверждением этому - заслуженные награды от Министерства энергетики», - подчеркнул представитель Минэнерго Александр Митрейкин.

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11229205131531