Жильцы четырех домов в поселке Красная Горбатка смогут сэкономить на коммунальных платежах

Дата: 21.11.2022 16:38
Автор: fond33
На областном телеканале Губерния33 вышел очередной сюжет о проведении энергоэффективного капремонта в регионе.
В зданиях установили  специальное энергоэффективное оборудование. Также специалисты утеплили фасады домов. И все это благодаря федеральной программе капитального ремонта. Такие датчики специалисты установили на каждом доме. Они реагируют на изменения температуры. Каждые 16 секунд информация о погоде передается на пульт управления отопительной системы. Умное оборудование установили в подвале здания.

Здесь установлены специальные приборы. Система  – полностью автоматизирована. Исходя из показателей, температура в доме меняется.

— Жители по сути даже не чувствуют этой разницы в перепаде. Если у нас на улице температура падает, информация приходит на контроллер, дает информацию на клапан – он открывается. Также если есть потепление, соответственно, обратный процесс происходит.

Специальный насос позволяет равномерно отапливать все квартиры без исключения. Даже — угловые, жильцы которых часто мерзнут. В поселке Красная Горбатка в программу энергоэффективного капремонта попали четыре многоквартирных дома.

— В летний период, в жаркую погоду намного комфортнее было в жилых помещениях, благодаря тому, что произведено утепление фасадов. И температура в жилых помещениях стала намного комфортнее, чем обычно. Но и с началом отопительного сезона эффект – очевиден, - говорит Дмитрий Сергеев, директор управляющей компании.

Нэлли Александровна переехала в дом номер пять по улице 2-я Заводская в конце 70-ых годов. Женщина говорит – в квартире всегда было сыро. Впечатление портил и неприглядный фасад здания. Теперь все проблемы решены.

— У нас крайняя квартира в доме. Было немножко сыровато, холодновато даже могу сказать. А сейчас тепло, уютно все стало, все замечательно.  Экономия есть. Будем надеяться, что и дальше в будущем как-то изменится в лучшую сторону. Будет поменьше, - рассказывает Нэлли Смирнова, жительница дома №5 по улице 2-я Заводская.

Собственники квартир теперь смогут сэкономить на коммунальных платежах. Эффект они увидят после окончания отопительного сезона - говорят эксперты. Принять участие в коммунальном проекте могут и жители других домов региона. Здания должны быть построены не больше 50 лет назад.

— Мы ждали изменений в постановление. Может будут изменения в постановление. Но в любом случае, когда люди ремонтируют свой дом по такому же принципу, получают такой же результат. Единственное – без поддержки госкорпорации, - говорит Илья Ершов, генеральный директор «Федеральной компании капитального ремонта»

Чтобы сделать свой дом энергоэффективным, жильцы должны провести общее собрание и подать заявку. После этого эксперты соберут данные и выяснят, сколько денег необходимо. Средства выделяет госкорпорация. За последние три года по федеральной программе капитального ремонта в регионе умное оборудование установили  в полсотне домов.

СМОТРЕТЬ СЮЖЕТ

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться

Вы не авторизованы.

Войти Регистрация
0.11124610900879