Важные ссылки

ИС ЖКХ-33
Портал государственных услуг Владимирской области
Департамент жилищно-коммунального хозяйства
Реформа ЖКХ
ИС "Портал подрядчиков" Владимирской области
Государственная жилищная инспекция Владимирской области
Некоммерческое партнерство саморегулируемая организация "Объединение строителей Владимирской области" (НП СРО "ОСВО")
Energosberegenie
Электронная торговая площадка «VladZakupki»

Узнай о своём доме

Узнай о своём доме

Вопросы - Ответы

Здравствуйте! У меня вопрос по открытию спец.счета. Наше ТСЖ было создано в 2007 году, в его составе 8 жилых домов. Само ТСЖ домами не управляет, у нас договор на управление с Управляющей компанией, денежные средства ТСЖ находятся в доверительном управлении у Управляющей компании, т.е. все платежи жителей перечисляются на счет Управляющей компании. Сейчас Управляющая компания уверяет нас, что мы можем выбрать на каждом доме уполномоченное лицо для открытия спец.счета для кап. ремонта, а сам счет будет открыт на имя ТСЖ, как юридического лица. Прошу ответить, возможно ли открытие 8 счетов на имя ТСЖ или мы согласно ст.175 ч.3 можем открыть спец.счета только на имя регионального оператора. И еще, Управляющая компания усердно, в лице мастеров (работников компании), собирает с жителей доверенности, без указания даты выдачи, якобы нужные для быстроты открытия спец.счетов. Нужны ли эти доверенности от собственников для открытия спец.счета?

В соответствии с ЖК РФ Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным для банков, в которых можно открывать спецсчета для формирования фонда капитального ремонта. Где на сайте ЦБ РФ размещена эта информация? Период принятия решения о формировании фонда капитального ремонта в нашей области ограничен февралем 2014 года, а перечня банков нет.

Что будет в том случае, если ремонт делать надо, а денег нет? Например, в доме имеются должники. Но ведь основная масса собственников законопослушна и исправно оплачивает коммунальные услуги?

Будет ли государственная поддержка по капремонту? В каких случаях и в каких пропорциях?

Если члены ТСЖ - собственники помещений приняли решение о формировании фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является ТСЖ, на чьё имя будет открыт счёт? На имя ТСЖ (ст.176), как юридической организации, или на имя физического лица, уполномоченного общим собранием собственников на открытие специального счета (ст 44)?

Здравствуйте, мы хотим открыть именно специальный счет. И тут вопрос. Если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают в качестве владельца специального счета регионального оператора, то кто будет выбирать банк в котором будет открыт данный счет? Мы сможем иметь влияние на выбор банка (процент ставки и т.д.) или все решит за нас региональный оператор?

Здравствуйте, мы хотим открыть именно специальный счет. И тут вопрос. Если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают в качестве владельца специального счета регионального оператора, то кто будет выбирать банк в котором будет открыт данный счет? Мы сможем иметь влияние на выбор банка (процент ставки и т.д.) или все решит за нас региональный оператор?

При формировании фонда капитального ремонта на специальном счёте, владельцем которого является ТСЖ, возможно ли проведение кап. ремонта частями, по мере накопления средств? Например произвести кап. ремонт крыши потом, через какое-то время кап. ремонт фасада и т. д.

При определении порядка установления минимального размера взноса на капитальный ремонт возможно ли максимально минимизировать уровень такого платежа?

Возможно ли установление минимального размера фонда капитального ремонта, по достижении которого собственники помещений могут прекратить уплачивать взнос на капитальный ремонт?

0.11710691452026